• (0432) 50-86-86
  • (067) 430-86-86
  • (063) 609-85-85
  • (0800) 30-86-86 Бесплатно с мобильных и стационарных номеров
Регистрация
RU | UA
Заказать звонок График работы

История изобретения бензопилы

Бензопила — очень распространенный инструмент в садоводстве, лесной промышленности, фермерстве и так далее. По сути, бензопила — это ручная пила с шиной, цепью и двигателем внутреннего сгорания, который приводит в действие весь механизм. На сегодняшний день, наверное, каждый знает, как выглядит и для чего используется этот помощник. А как же выглядела первая в мире бензопила, кто изобрел первую цепную пилу и как этот инструмент эволюционировал — далеко не все. Поєтому предлагаем небольшой экскурс в историю цепных пил.

Бензопила Husqvarna

Сегодня очень многие компании-производители претендуют на первенство в создании бензопилы, в доказательство приводятся первые модели цепных пил, которые были изготовлены еще в 1920-х годах. Однако если копнуть глубже, то оказывается, что прародительницу современной бензопилы изобрел немецкий дантист-протезист Бернард Хайн.

Случилось это еще в далеком 1830 году. Изобретение Хайна — хирургический инструмент, который использовался для разрезания кости. Принцип работы этого инструмента заключался в следующем: скрепленные между собой звенья с режущими зубьями (расположены под углом) образовывали цепь, она в свою очередь приводилась в движение с помощью ручки-звездочки, что крутила цепь по шине. Однако применить это изобретение смогли только спустя сто лет. В начале ХХ века были созданы цепные пилорамы, которые приводились в движение вручную. Такие махины были довольно громоздкими и неуклюжими. Все цепные пилы того периода были неуклюжими и весьма габаритными, требовали задействования как минимум двух операторов для управления машиной.

Бензопила

В 1926 году инженер-механик из Германии Андреас Штиль разработал и запатентовал первую в мире ручную цепную пилу с электрическим мотором. Спустя один год, в 1927, еще один немец Емиль Лерп представил свою разработку — цепную пилу Dolmar А — первую в мире пилу с бензиновым двигателем. В свою очередь, Андреас Штиль продолжал свои разработки и уже в 1929 году создал цепную пилу с бензодвигателем собственного производства. 

Бензиновый двигатель внутреннего сгорания обеспечил автономность и мобильность инструмента, однако размер инструмента все равно был довольно крупным, вес машин составлял примерно 50 кг, а то и более.

Бензопила

Уже в 1935 году стартовало производство цепных пил Dolmar с электрическим двигателем, которые могли управляться одним человеком. Бензиновый аналог такого инструмента появился только 17 лет спустя – в 1952 году – пила Dolmar CP. А в 1957 году эта же пила получила революционное техническое решение, которое, кстати, используется и по сей день. Это был мембранный карбюратор, который позволил эксплуатировать пилу и горизонтальном положении, и в вертикальном.

В 1958 году братья Ханс и Хайнц Эммерих (основатели компании Solo) установили на цепную пилу двигатель от мотоопрыскивателя собственного производства. Это позволило существенно уменьшить вес цепной пилы, ведь братья Эммерик славились своими разработками компактных и легких бензиновых двигателей.

Бензопила Husqvarna

1959 год стал довольно знаменательным в истории бензопил, ведь компания Андреаса Штиля Stihl разработала бензопилу без редуктора. В этом же году на рынке появляется сильный конкурент — компания Husqvarna — старейший европейский производитель. Уже в 1962 году Husqvarna начинает разработку супер легкой бензопилы Husqvarna 70, вес которой составил всего лишь 5,5 кг. А в 1969 году шведская корпорация представила еще одну инновационную разработку – пилу Husqvarna 180. Эта модель отличалась тем, что была построена по принципу двух масс и была оснащена интегрированной системой вибрации.

В свою очередь, 1960-е годы стали переломным моментом — пальму первенства в производстве бензопил переняли компании Stihl и Husqvarna, сменив Solo и Dolmar. Стоит отметить, что и на сегодняшний день Stihl и Husqvarna являются основными производителями цепных пил и определяют все модные тенденции для бензопил.

Конкурентная борьба этих двух гигантов способствовала активному развитию технологий, разработки инновационных решений и бурному развитию направления бензиновых цепных пил, как, впрочем, и другой садовой техники.

Современная бензопила выглядит вот так:

Бензопила husqvarna

КОММЕНТАРИИ

Написать комментарий
Список товаров для сравнения

Нет товаров в сравнении. Добавляйте товары к сравнению характеристик и выбирайте самый подходящий вам товар

Список избранных товаров

В данный момент Ваш список избранных товаров пуст.

Добавляя товары в список избранных у Вас будет быстрый доступ к ним через личный кабинет, для этого нужно войти в личный кабинет или зарегистрироваться.

Список просмотреных товаров

Здесь сохраняется информация о недавно просмотренных товарах. Вы пока не посмотрели ни одного товара.

Скидка почти в кармане

Проверьте почту, подтвердите подписку и получите скидку на покупку в следующем письме.

Вы уже подписаны!

Ваш email уже есть в нашей базе. Возможно, вы подписались ранее или зарегистрировались через личный кабинет. Не получаете наши рассылки? Напишите нам на info@kulibin.com.ua, и мы найдем решение.