• (0432) 50-86-86
  • (067) 430-86-86
  • (063) 609-85-85
  • (0800) 30-86-86 Бесплатно с мобильных и стационарных номеров
Регистрация
RU | UA
Заказать звонок График работы

История изобретения электрической дрели

Сегодня практически ни один мастер не обходится без электродрели. Можно с уверенностью сказать, что это самый распространенный и популярный электроинструмент, который широко используется как для решения бытовых задач, так и для проведения строительно-ремонтных работ профессионального уровня.

Как выглядит дрель и зачем она нужна знает каждый. А вот когда именно появилась первая электрическая дрель и как она выглядела — далеко не все. В этой статье мы дадим ответы на эти вопросы и сможем вместе проследить через которые трансформации и модернизации ей пришлось пройти.

Изобретение электродвигателя и широкое его распространение дало толчок для многих инженеров, механиков, изобретателей творить и создавать электрические инструменты, которые применялись как в медицине, так и в промышленности.

Впервые электрическая дрель упоминается еще в 1868 году благодаря механику-дантисту Джорджу Грину, применившему на практике в зубоврачебном кабинете конструкцию из двигателя, гибкого вала и наконечника.

Машинка для сверления зубов

Об этой разработке узнал Самуэль Уайт — американский предприниматель. И уже с 1872-го года компания Самуэля Уайта S. S. White Company запустила серийный выпуск таких машин. Когда-то первые электрические дрели производились для медицинских целей, а сегодня такой инструмент известен под названием «бормашина».

До 1894 года машина-прототип электрической дрели служила в кабинетах дантистов. Пока всемирно известный предприниматель и производитель электроинструмента Вильгельм Файн не попал в кресло к стоматологу. Его заинтересовала зубосверлильная машинка, конечно же он сразу продумал и кое-какие изменения — соединить электродвигатель и сверло без гибкого вала. В это время компания FEIN была хорошо известна уже на двух континентах. Основные направления деятельности компании — это разработка, производство и монтаж систем пожарной сигнализации, телефонная связь, энергетика, измерительная техника, осветительное оборудование и многое другое.

Одна из первых моделей дрели

И вот уже в 1895 году Файн наладил серийное производство дрели с электродвигателем. Правда в то время это был двуручный инструмент с довольно крупногабаритной конструкцией.

Интересный эпизод. Примерно в эти же годы знаменитая немецкая фирма Siemens&Halske (телеграфные сети по всему миру, первая в мире электрическая дорога, первый трамвай, работы по созданию троллейбуса, первое метро в Европе и многое что другое) создала свою вариацию дрели. Правда этот инструмент был разработан и создан для собственных производственных нужд: к механической дрели через ременную передачу был присоединен двигатель. Однако Вернеру Сименсу производство такого инструмента было не очень-то и интересно. Забавно и то, что о создании ручной дрели на одном из его заводов Сименс даже не сразу узнал.

Двуручные электрические дрели Файна получили широкое распространение. До 1916 года официально электродрель имела именно файновскую конструкцию, пока за дело не взялись два приятеля из Балтимора (США). Дункан Блеки и Алонзо Декер, вдохновившись дрелью Файна и популярным в то время пистолетом Кольт, представили первую электрическую дрель с пистолетной рукояткой, выключателем куркового типа и универсальным электромотором.

Дрель Black&Decker

Именно компания Black&Decker считается первым производителем электрической дрели с более современным дизайном и максимально адаптированной для удобной работы конструкцией. А уже в 1946 году произошел очередной прорыв в сфере производства электроинструмента. Компания Black&Decker впервые представила портативную электрическую дрель, предназначенную для любительского применения, то есть для эксплуатации в бытовых условиях.

Дрель Black&Decker и Bosch

С этого времени электрическая дрель модернизировалась и модифицировалась, добавились новые фишки: возможность сверления с ударом, реверс, наличие электрорегулятора скорости, светодиодные подсветки, регулировки крутящего момента и так далее. Есть аккумуляторные дрели, которые могут работать автономно и независимо от источника электрического тока, есть угловые дрели, что незаменимы для работы в труднодоступных местах или местах с ограниченным пространством.

Дрель Bosch

Следует отметить, что все производители электроинструмента, в том числе и дрелей, стараются не стоять на месте, а постоянно совершенствовать и модернизировать существующие модели инструмента. Поэтому, ежегодно на рынке появляются новые модели электродрелей — еще более производительные, удобные, безопасные, надежные и долговечные.

КОММЕНТАРИИ

Написать комментарий
Список товаров для сравнения

Нет товаров в сравнении. Добавляйте товары к сравнению характеристик и выбирайте самый подходящий вам товар

Список избранных товаров

В данный момент Ваш список избранных товаров пуст.

Добавляя товары в список избранных у Вас будет быстрый доступ к ним через личный кабинет, для этого нужно войти в личный кабинет или зарегистрироваться.

Список просмотреных товаров

Здесь сохраняется информация о недавно просмотренных товарах. Вы пока не посмотрели ни одного товара.

Скидка почти в кармане

Проверьте почту, подтвердите подписку и получите скидку на покупку в следующем письме.

Вы уже подписаны!

Ваш email уже есть в нашей базе. Возможно, вы подписались ранее или зарегистрировались через личный кабинет. Не получаете наши рассылки? Напишите нам на info@kulibin.com.ua, и мы найдем решение.