• (0432) 50-86-86
  • (067) 430-86-86
  • (063) 609-85-85
  • (0800) 30-86-86 Бесплатно с мобильных и стационарных номеров
Регистрация
RU | UA
Заказать звонок График работы

Как выбрать бензопилу

Сегодня на рынке представлено огромное количество бензопил, поэтому предлагаем разобраться в насущном вопросе — как правильно выбрать бензопилу. Для начала стоит определиться для выполнения каких именно задач и как часто она будет использоваться.

работа с бензопилой

Условно цепные пилы с бензодвигателем можно разделить на 4 категории: бензопилы для дома, для работы, профессиональные бензопилы и недорогие бензопилы китайского производства.

Рассмотрим каждую из вышеперечисленных категорий подробнее.

Бензопилы для дома. Инструмент этой категория предназначен для частного периодического использования в саду или в уходе за домом. Отвечая на вопрос, как выбрать бензопилу для дома — рекомендуем обратить внимание на модели мощностью до 2,0 кВт (3,0 лошадиных сил). Обращайте внимание и на длину шины, наиболее распространенным будет вариант от 36 до 40 см. Если вы выбираете между двумя бензопилами одинаковой мощности, но с разной длиной шины, то лучше выбрать пилу с шиной поменьше, ведь скорость распиловки у нее выше (при условии пиления небольших деревьев, досок и т.п.).

Следует отметить, что зачастую производители указывают рекомендованный диапазон подходящей длины шины, то есть для разных работ можно приобрести несколько шин и цепей, но не стоит превышать заявленный максимальный параметр. Оптимальная нагрузка для бензопилы такого класса не более 40 мин. в день, чего достаточно и для обрезки деревьев, мелких строительных или ремонтных работ, а также для заготовки дров. Самый маломощный класс бензопил для дома и дачи является и самых легким по весу, что станет дополнительным плюсом и для новичков в обращении с цепной пилой.

Бензопила Husqvarna 140

Бензопилы для работы. Это уже более мощные инструменты (от 2,0 до 3,0 кВт, что означает от 3,0 до 4,0 лошадиных сил) и в тоже время более тяжелые (5–6 кг). Бензопилы этой категории справятся и с валкой леса (диаметр ствола до 40 см), и с ремонтно-строительными работами. Однако, это все еще не профессиональные пилы, поэтому ежедневная 10-часовая нагрузка быстро убьет бензопилу. Оптимально будет использовать ее 2-4 часа.

Естественно, для распиловки бревен большего диаметра необходимо выбирать бензопилу с достаточной длиной шины, самый распространенный вариант — 45 см. Бензопила для работы пригодится во время строительства дома с большим количеством работ по дереву: настилание полов, создание каркаса кровли и т.д. А по окончанию строительства бензопила полупрофессионального класса станет незаменимым помощником в уходе за садом и придомовой территорией.

бензопила в работе

Профессиональные бензопилы — это тяжеловесы в прямом и переносном смысле. Самые мощные цепные пилы — от 3,0 до 7,0 кВт (4,0–9,0 лошадиных сил) рассчитаны на многочасовые нагрузки ежедневно, справляются с валкой крупных деревьев. Большая мощность инструмента подразумевает и достаточный вес — более 6 кг. Конечно же, для частного использования выбирать бензопилу такого класса не очень рационально.

Цепные пилы этой категории предназначены для лесных хозяйств, обслуживания больших садово-лесных угодий, профессиональных строителей, работающих со срубом и т.д. Профессиональные бензопилы оснащаются шиной большой длины — от 45 до 60 см. Крайне не рекомендуем новичкам использовать такую бензопилу в бытовых условиях, ведь без достаточного опыта с ней будет очень тяжело справится: здесь и большой вес, и высокий уровень вибрации за счет большой мощности.

husqvarna_560xp

Недорогие бензопилы (Китай). На рынке в достаточном количестве представлены бензопилы этой категории, а невысокая их стоимость делает весьма популярными среди неискушенных пользователей. Для профессионального и частого использования рекомендуем все-таки отдавать предпочтение более надежным производителям и быть уверенным в добротной сборке и высоком качестве инструмента. Если же вам нужна пила для мелких несложных работ, например, для дачи, где-то–когда-то за полгода спилить деревце или обрезать несколько веток — можно брать и «китайца». Стоит отметить, что бензопилы дешевле $50-70 никак не могут обладать мощностью полупрофессионального, а тем более профессионального класса. Производители из Поднебесной грешат тем, что приукрашивают рабочие характеристики и параметры.

пилы Китай

Есть еще несколько критериев, которые помогут облегчить выбор бензопилы.

Во-первых, обязательно обращайте внимание на сроки гарантийного обслуживания и доступность сервисных центров. Фирменные бензопилы по умолчанию комплектуются гарантийником минимум на один год, а то и на два или три. Если планируете купить недорогую китайскую бензопилу — обязательно уточняйте сроки гарантийного обслуживания, наличие сервисных центров, а также доступность запчастей и расходников. Диагностику и ремонт бензопилы любой категории лучше всего производить в официальных сервисных центрах, ведь бензопила это технически сложный инструмент, который требует не только определенных навыков, а и наличия специализированных приборов и инструментов для ремонта.

Во-вторых, при выборе бензопилы обращайте внимание на наличие специальных систем и технологий, позволяющих облегчит процесс работы с пилой, а также использовать ее более рационально. Среди таких функций:

  • система быстрого старта/легкого запуска двигателя;
  • наличие топливоподкачивающего насоса;
  • эффективная антивибрационная система;
  • особые технологии двигателя, позволяющие сократить расход топливной смеси, уменьшить количество выхлопных газов;
  • система легкой натяжки цепи; в некоторых моделях бензопил может быть безключевая система натяжки цепи;
  • тормоз цепи для защиты от обратного удара.

бензопила husqvarna_236

Многие покупатели при выборе бензопилы интересуются есть ли рейтинг бензопил по мощности, надежности и т.д. Хотелось бы ответить и на этот вопрос. В Украине не существует официального и однозначного рейтинга цепных пил, ведь на рынке сегодня представлены инструменты из самых разнообразных весовых категорий, поэтому объединять «разношерстные» бензопилы и производить сравнение бензопил невозможно.

КОММЕНТАРИИ

Написать комментарий
Список товаров для сравнения

Нет товаров в сравнении. Добавляйте товары к сравнению характеристик и выбирайте самый подходящий вам товар

Список избранных товаров

В данный момент Ваш список избранных товаров пуст.

Добавляя товары в список избранных у Вас будет быстрый доступ к ним через личный кабинет, для этого нужно войти в личный кабинет или зарегистрироваться.

Список просмотреных товаров

Здесь сохраняется информация о недавно просмотренных товарах. Вы пока не посмотрели ни одного товара.

Скидка почти в кармане

Проверьте почту, подтвердите подписку и получите скидку на покупку в следующем письме.

Вы уже подписаны!

Ваш email уже есть в нашей базе. Возможно, вы подписались ранее или зарегистрировались через личный кабинет. Не получаете наши рассылки? Напишите нам на info@kulibin.com.ua, и мы найдем решение.