• (0432) 50-86-86
  • (067) 430-86-86
  • (063) 609-85-85
  • (0800) 30-86-86 Бесплатно с мобильных и стационарных номеров
Регистрация
RU | UA
Заказать звонок График работы

Выбор сварочного полуавтомата

Сварочное оборудование, в том числе и сварочные полуавтоматы уже давно доступны не только профессионалам. Многие выбирают сварочные аппараты для домашнего и бытового использования. Это не удивительно, ведь купить сварочный полуавтомат уместно и для ремонта автомобиля, для ремонтных или строительных работ, да и вообще в хозяйстве бывают разные случаи и ситуации в который обязательно пригодится сварка полуавтомат.

Кроме того, в последние годы многие в качестве хобби выбирают процесс изготовления металлических декоративных изделий и элементов, а полуавтоматическая сварка - неотъемлемый помощник для увлечений такого рода. Классификация сварочных полуавтоматов следующая: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Полупрофессиональные и профессиональные модели сварщика выдают ток до 300 А и более 300 А соответственно. Бытовой сварочный полуавтомат выдает сварочный ток до 200 А. Это вполне достаточно для выполнения всех задач и работ, которые могут возникнуть в частном хозяйстве.

Сварочные полуавтоматы

Для того чтобы купить сварочный полуавтомат, необходимо учесть несколько важных критериев и параметров выбора: оценить напряжение питающей сети, необходимый сварочный ток, диаметр проволоки, типы сварки, которыми вы будете пользоваться, а также некоторые особенности конструкции.

Трехфазный сварочный аппарат работает от сети 380 В, а однофазный — от электрической сети в 220 В. Для бытового использования оптимально выбирать однофазный аппарат для полуавтоматической сварки, если же у вас есть возможность подключить сварочник к трехфазной электрической сети, тогда выбирайте универсальную модель на 220 В/380 В.

В зависимости от того, с какими материалами (металлами) вы планируете работать, в частности от толщины металла выбирайте модель сварочного полуавтомата с определенным сварочным током и возможностью работы со сварочной проволокой определенной толщины. В таблице ниже приведены все показатели работы для разных диаметров проволоки в соответствии с толщиной металла.

Толщина металла, мм Ø электродной проволоки, мм Сварочный ток, А Напряжение на дуге, В Скорость сварки, м/ч Расход газа, л/мин
0,5 – 1,5 0,6 40 – 100 16 – 20 25 – 35 6 – 7
0,8 – 2,5 0,8 50 – 180 17 – 25 22 – 32 7 – 12
1,0 – 4,0 1,0 60 – 250 18 – 28 20 – 30 8 – 16
1,5 – 8,0 1,2 70 – 350 18 – 32 18 – 28 9 – 20
2,0 – 20,0 1,6 100 – 500 20 – 36 16 – 25 10 – 22

Следует отметить, что проводит сварку металла толщиной более 5,0 мм необходимо в два или более захода.

Номинальный сварочный ток — один из самых основных и важных параметров для каждого сварочного аппарата. Этот показатель определяет значение сварочного тока, при котором полуавтомат не будет перенапрягаться и перегреваться, если вы правильно соблюдаете продолжительность времени работы. Продолжительность работы указывается в процентах. Так, например, если продолжительность работы сварочного аппарата 50%, то это означает, что после 5 минутной работы необходимо сделать перерыв в течение 5 мин (показатель рассчитывается для 10-ти минутного отрезка времени).

Сварочные аппараты полуавтоматы имеют два основных режима работы — сварка MIG и MAG, которая производится в среде защитного газа. Кроме того сварочник может иметь более широкий функционал и возможность сварки, один из самых популярных — MMA, что дает возможность работать со штучными сварочными электродами. Сварочный полуавтомат может работать в режиме TIG — аргонная сварка. Предлагаем рассмотреть подробнее все режимы работы сварочных полуавтоматов.

mma Как сказано выше, ММА — это режим ручной дуговой сварки штучными электродами с покрытием. Оптимально использовать такой метод сварки для работы с углеродистой и нержавеющей сталью. Углеродистые стали свариваются на переменном и/или постоянном токе, нержавеющие стали — напротив исключительно на постоянном токе. Преимущества этого режима работы: высокий показатель экономичности, возможность сварки в любой плоскости, такая полуавтоматическая сварка производится без использования газовых баллонов. Режим ММА имеет два существенных недостатка — относительно невысокая производительность и необходимость очищать детали от шлака.
tig Режим TIG — это тип ручной сварки неплавящимся вольфрамовым электродом в среде аргонового защитного газа. Сварку TIG на постоянном токе используют для сталей, а сварку в режиме TIG на переменном токе — для алюминиевых сплавов. Плюсы такого режима сварки — аккуратный и ровный сварочный шов, полное отсутствие брызг, возможность сварки деталей небольшой толщины, лучшее и более удобное управление параметрами дуги. Одним из недостатков — требования к опытности оператора, то есть новичку, который еще не успел набить руку, будет проблематично работать в этом режиме. Также к недостаткам можно отнести невысокую производительность и обязательное использование газового баллона.
mig mag Основные режимы работы сварочных полуавтоматов MIG/MAG — это сварка электродной проволокой в среде защитного инертного газа - аргона или смеси газов (MIG) или активного — углекислого газа (MAG). Используется такой режим сварки алюминиевых сплавов и сталей, в том числе и нержавеющих. Достоинства метода MIG/MAG — это высокая производительность, отсутствие необходимости очищать детали от шлака, довольно малое количество дыма. К недостаткам относят — проблематичность использования аппарата на открытом воздухе и обязательное задействование газового баллона.

Из особенностей конструкции сварочного полуавтомата выделяют: механизм подачи проволоки, горелки, возможность регулировки сварочного тока, наличие цифровой индикации, а также специальные защитные оснащения. Механизм подачи сварочной проволоки может быть встроенным или отделенным. Первый вариант, как правило, устанавливают в аппаратах бытового класса, когда в основном свариваются конструкции небольшого размера. В противном случае необходимо выбирать сварочный полуавтомат с отделенным механизмом подачи проволоки, специальный кабель-пакет может увеличить радиус перемещения до 30 м.

Механизм подачи осуществляется с помощью двух или четырех роликов, первые — для бытовых моделей, а вторыми оснащают профессиональные модели. Вне зависимости от количества роликов проследите за тем, что бы они были стандартными по своей конструкции, в дальнейшем это существенно сократит время поиска замены непригодных роликов и облегчит обслуживание полуавтомата.

Качество горелки — немаловажный фактор, ведь очень часто именно по причине поломки горелки сварочный полуавтомат выходит из строя. Если предстоит интенсивные режимы работы, тогда выбирайте горелку с жидкостным охлаждением. Также желательно, чтобы горелка была не встроенной, а подключалась к сварочнику через евроразъем. Это позволит без проблем заменить вышедшую из строя горелку на новую.

Регулировка тока в сварочных полуавтоматах может быть плавной или ступенчатой. В первом случае вы можете самостоятельно устанавливать необходимое значение напряжения и сварочного тока. Если вы намерены купить полуавтоматический сварочный аппарат со ступенчатой регулировкой тока, тогда выбирайте модель в которой не менее 5 ступеней. Таким образом, оператор устанавливает фиксированное значение сварочного тока и напряжения, не беспокоясь о том, что настройка собьется.

Сварочный аппарат

Для более легкой настройки и контроля режима работы сварочного аппарата выбирайте модель с цифровым индикатором, который будет точно установленные и фактические значения сварочного тока и напряжения.

Очень важно, чтобы сварочный полуавтомат был оснащен защитным функционалом от перегрузок и короткого замыкания. В основном таким функционалом является встроенный автоматический выключатель, если же он отсутствует позаботьтесь о том, чтобы аппарат был подключен через внешний автоматически выключатель необходимого номинала.

Надеемся, что данная статья поможет вам определиться с моделью сварочного полуавтомата и он будет служить вам долгие годы.

КОММЕНТАРИИ

Написать комментарий
Список товаров для сравнения

Нет товаров в сравнении. Добавляйте товары к сравнению характеристик и выбирайте самый подходящий вам товар

Список избранных товаров

В данный момент Ваш список избранных товаров пуст.

Добавляя товары в список избранных у Вас будет быстрый доступ к ним через личный кабинет, для этого нужно войти в личный кабинет или зарегистрироваться.

Список просмотреных товаров

Здесь сохраняется информация о недавно просмотренных товарах. Вы пока не посмотрели ни одного товара.

Скидка почти в кармане

Проверьте почту, подтвердите подписку и получите скидку на покупку в следующем письме.

Вы уже подписаны!

Ваш email уже есть в нашей базе. Возможно, вы подписались ранее или зарегистрировались через личный кабинет. Не получаете наши рассылки? Напишите нам на info@kulibin.com.ua, и мы найдем решение.