• (0432) 50-86-86
  • (067) 430-86-86
  • (063) 609-85-85
  • (0800) 30-86-86 Бесплатно с мобильных и стационарных номеров
Регистрация
RU | UA
Заказать звонок График работы

Как заточить цепь для бензопилы и электропилы

Как заточить цепь для цепной бензопилы и электропилы

Производительная работа бензопилой в значительной степени зависит от правильной эксплуатации пильной гарнитуры, в том числе и пильной цепи. Симптомы затупившейся цепи. Диагностика изношенности цепи Цепь считается изношенной, если натяжитель не обеспечивает требуемого натяжения цепи (цепь «вытянулась»). Необходимым условием является работа острой цепью — никогда не работайте тупыми цепями! Мы рекомендуем вам научиться правильно, затачивать цепь. Цепь всегда должна быть заточенной. Тогда пиление будет осуществляться эффективно, безопасно и точно. Профессиональные лесорубы знают, что заточенная цепь важнее сильного двигателя.

Как часто следует затачивать цепь? Не существует точных нормативов по срокам заточки цепи. Обычно профессионал подтачивает цепь несколько раз в день по мере его затупления — это зависит от того, как часто пользоваться пилой. Когда вы чувствуете, что процесс пиления проходит медленнее, чем было до этого, значит пришло время заточить цепь. Если шину «уводит» — цепь также требуется заточить. Стружка хорошо показывает состояние цепи пилы. При хорошо заточенной(острой) цепи стружка будет однородной, а опилки приблизительно квадратной формы; при сточенной цепи — в стружке будет много пыли, а опилки будут напоминать иголки, как от ручной ножовки.

Оборудование для заточки цепей

Заточка цепи

Заточку цепей следует доверить специалисту по заточке цепей (а не просто точильщику). Подправлять цепь в домашних условиях следует цилиндрическим напильником соответствующего диаметра. Ниже описан процесс правки пильных цепей.

Заточка цепи

Для затачивания вам понадобятся: круглый и плоский напильники и комбинированный шаблон, который подходит именно для вашей пилы. Тиски тоже облегчат вашу работу. Зажмите шину пилы в тисках и у вас будут обе руки свободны.

Механика пиления. Как пилит цепная пила

Заточка цепи

Каждое звено действует как маленький рубанок в миниатюре. Эффективность пиления определяется разницей в высоте режущего зуба (1) и зуба — ограничителя (2). Различие в высоте определяет насколько глубоко зуб будет врезаться в дерево. Зуб ограничитель должен быть на 0,5-0,8 мм ниже режущего зубца.

Режущие зубья цепной пилы. Их заточка

Режущие зубья цепной пилы

Заточка цепи

Вначале производите затачивание режущих зубьев. Наложите на цепь шаблон для заточки. Стрелки на шаблоне должны указывать в сторону движения цепи. Производите затачивание легким и размеренным движением, нажатие вперед должно производиться под углом к шине пилы. Угол наклона может быть различным и зависит от шага цепи. На каждый зуб должно приходиться одинаковое количество движений. Затачивайте один зуб справа и один слева.

Этап заточки цепи для пилы. Стачивание зуба-ограничителя

Заточка цепи

Шина — один из определяющих компонентов пильной гарнитуры. Длина шины влияет на глубину реза: чем она длиннее, тем с большим диаметром ствола может справиться бензопила. Однако обязательно следует учитывать, что длина шины должна быть согласована с мощностью пилы. При недостаточной мощности двигателя Вам придется прилагать дополнительные усилия при пилении, а это неизбежно приведет к преждевременной изнашиваемости пильной гарнитуры и двигателя, а также к увеличению расхода топлива.

Заточка цепи

Стачивание зуба-ограничителя. Наложите шаблон для зуба-ограничителя и, пользуясь плоским напильником сточите зуб-ограничитель до уровня шаблона. У шаблона есть два положения: Н или «hard» (твердый) для твердой породы дерева, и S «soft» (мягкий) для мягкой породы дерева. Внимание! Если вы будете затачивать зуб-ограничитель без шаблона, вы можете спилить его слишком низко. Цепь тогда будет «съедать» много дерева, это увеличивает риск отдачи, усиливает вибрацию и ухудшает точность пиления.

КОММЕНТАРИИ

Написать комментарий
Список товаров для сравнения

Нет товаров в сравнении. Добавляйте товары к сравнению характеристик и выбирайте самый подходящий вам товар

Список избранных товаров

В данный момент Ваш список избранных товаров пуст.

Добавляя товары в список избранных у Вас будет быстрый доступ к ним через личный кабинет, для этого нужно войти в личный кабинет или зарегистрироваться.

Список просмотреных товаров

Здесь сохраняется информация о недавно просмотренных товарах. Вы пока не посмотрели ни одного товара.

Скидка почти в кармане

Проверьте почту, подтвердите подписку и получите скидку на покупку в следующем письме.

Вы уже подписаны!

Ваш email уже есть в нашей базе. Возможно, вы подписались ранее или зарегистрировались через личный кабинет. Не получаете наши рассылки? Напишите нам на info@kulibin.com.ua, и мы найдем решение.